Текущее время: Сб сен 22, 2018 6:56 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Валентина Денисович (Мутовина)
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 9:16 pm 
постоянный участник

ЧАЛБЫШ
(очерк - http://www.proza.ru/2011/10/03/651)

Дело прошлое… все участники браконьерской рыбной ловли давно уже отошли в мир иной, поэтому поведаю об удивительной истории, произошедшей в начале осени 1983 года.
Моего отца, Василия Васильевича, пригласил на рыбалку дядя, знающий рыбные места на границе Богучанского и Кежемского районов, в верхнем течении Ангары. Рыбачили поплавнем*, в который попадались щука да таймень. В очередной раз, выбирая из воды поплавень, почуяли, что идет что-то тяжелое. В душе каждый рыбак надеется на хороший, добрый улов, но, как часто бывает, снасти могут зацепиться и за корягу.
По мере приближения неведомого предмета к борту деревянной лодки, стало понятно, что это рыбина, огромная рыбина. Двум мужикам, которых природа–мать не обделила силушкой, удалось перевалить рыбину через борт, и, мой отец, скорее всего руководствуясь инстинктом, упал на неё всем телом, пытаясь удержать в лодке, которая от движений рыбины ходила ходуном, не ровен час – опрокинет лодку… На выручку пришел напарник - опытный рыбак, который охотничьим ножом чиркнул по визиге (спинномозговому каналу) и обездвижил рыбину.
Успокоившись, рыбаки поняли, что добыли огромного осетра, длина которого была поменьше роста моего отца, примерно 1,3 -1,4 м; вес, когда взвесили на безмене, находясь уже дома, составил 56 кг; а знаменитый деликатес, черная икра, поместилась в пяти-литровой банке. В первый раз мы ели икру ложками из мисок… Посмотреть на диковинную рыбину пришли самые ближайшие родственники. Мать моего отца, Матрёна Владимировна, глянув на рыбину, заявила, что в молодости, ещё до революции, когда мужики добыли такую же рыбину, она слышала, что называли её «чалбышем»**. Но никто больше из родни, о такой рыбине слыхом не слыхал, появились сомнения, может, чего бабушка, и напутала на девятом десятке жизни. Долго рассуждали и пришли к выводу, что рыбина пришла не иначе, как с батюшки Байкала, скатилась в Ангару, единственную реку, вытекающую из этого великого озера.
Дед по материнской линии, Василий Семенович, молча посиживал за столом, в спор не вступал, хотя всю свою жизнь занимался рыбалкой и охотой, а вечером сказал своему удачливому зятю: «Знашь чё, Василий, эту рыбину-то Вы добыли мне на поминки…» Об этих словах вспомнили в декабре месяце, когда дед представился в возрасте 86 лет.
Начиная писать этот очерк, я воспользовалась современными информационными технологиями и нашла описание рыбины, о существовании которой утверждала моя бабушка. «Чалбыш» - молодой, неполовозрелый сибирский осетр, местом обитания которого является озеро Байкал. Осетровые рыбы – очень древние рыбы, в настоящее время занесенные в Красную книгу, могут достигать двух метров в длину и весить от 80 до 100 кг. Для промыслового вылова (до 1939 года) предназначались особи длинной не более 24 вершков (1,1 м).
Перечитала ещё раз новеллу Виктора Петровича Астафьева «Царь-рыба», который наделил осетра диковинной силой и вложил в уста своего главного героя такие слова: «…В осетре ведра два черной икры, а может и поболе…»
Дед, оценивающий свой уровень образования, как полкласса и коридор, не мог ничего слышать о «царь-рыбе», но, как и почему он связал добычу рыбины со своей кончиной, остается загадкой…

Поплавень* – поплавной невод, высокая сеть, состоящая из крупных ячеек, в которые может «заичеиться» рыба больших размеров - http://seti-moskva.ru/wp-content/uploads/2008/06/7.htm

«чалбыш»** - http://www.nordfish.ru/rib/c117/

СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 9:37 pm 
Смотрящий

Валентина Денисович писал(а):
Незаметно промелькнуло более 30 лет, а я, как будто вчера, помню её васильковые глаза и слышу ласковый голос, наполненный такой любовью, такой душевной теплотой, который за эти годы смешался с плеском волн Ангары, с шепотом тайги, со скрипом ступенек на крыльце дома, в котором я когда-то родилась, и стал неповторимым голосом моей малой Родины…
Помните о своих усопших близких и родных, когда мы помним, они живы в наших сердцах, они снами!!! Помните о своих престарелых родителях, они ждут нас, невольно поглядывая в окно, хотя мы в это время быть, может на другом конце света!!!

СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 9:54 pm 
Смотрящий

рыбина пришла не иначе, как с батюшки Байкала, скатилась в Ангару, единственную реку, вытекающую из этого великого озера.
Четверть жизни прожил на Байкале. Но, ни то что бы ловить красную рыбу, даже не слышал не единого упоминания об осетре в Байкале!!!

СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 10:51 pm 
постоянный участник

ПРОСТИ МЕНЯ, МОЙ ОТЧИЙ ДОМ...

Первым моим домом, куда родители принесли из роддома, была одно-комнатная квартирка с кухней и печкой («голландкой»*) в бараке, длинном одно-этажном здании вдоль улицы Октябрьской, которую моему деду (отцу мамы), дали от его организации - ОРСа, где он служил конюхом. В мою первую зиму морозы стояли настолько лютые, что за ночь вокруг рта младенца образовывался куржак**. На семейной совете было принято решение - строить Свой Дом.
Дом ставили рубленный из ангарской сосны с прихожей, горницей, спальней и кухней, половину которой отвели под "русскую" печь - мечту каждой сибирской хозяйки. Видимо из-за короткого лета и длинной зимы, недостатка солнечного света, в домах было принято делать много окон, несмотря на зимние морозы, которые доходили до -56 градусов. В улицу выходило два окна, а в огород - три, да ещё на соседский двор из горницы (зала) смотрело окошко. При такой планировке дома сложно было расставлять мебель, да и мебели-то фактически никакой не было: столы, табуретки, лавка, этажерка в подцветном*** углу и кровати.
Непременным атрибутом являлись сундуки (ящики - яшык, как называла его бабушка). В прихожей у стола стоял большой, высокий, тяжеленный ящик, который в последствии нам с братом служил вместо скамейки или стульев, а в спальне у деда с бабушкой примостился деревянный сундук, края которого были обиты железом, а на крышке имелся даже своеобразный резной рисунок, всего скорее выполненный из тонкой стали. К каждому ящику полагался ключ. Ключи были солидными, массивными с красивыми выпиленными краями и зубчиками. Ящики на ключ никогда не замыкались, потому что "ташыть" (воровать) из них было нечего: ситцевые обрезы на платье, платки да шали. Но на самом дне лежали документы и, иногда, конфеты "Монпасье" в металлической квадратной коробочке.
К дому пристраивались сени из досок, часть которых отгораживалась для кладовки. В кладовке хранилась мука в ларях, кухонные приспособления для стряпни (лопата, которой вынимали противни из печи; большие кастрюли, используемые редко; плетеные корзины, берестяные туеса, биток и совок для сбора ягод и другая утварь, необходимая в крестьянском хозяйстве). Конечно, вход в дом венчало крыльцо, в моем доме оно было без перил.
Придворовая территория тоже тщательно планировалась: от улицы частную собственность отгораживали массивные ворота с двумя створами, чтобы можно было заехать на лошади с телегой или санями, и калитка - для прохода людей. Ограда была большая: первоначально заросшая травой, а в последствии застеленная досками, чтобы в распутицу не таскать со двора грязь в дом. Имелся огород - один из основных кормильцев, хлев (стайка) для скота с сеновалом и баня - всё, что являлось самыми необходимыми элементами для нормальной жизни семьи, состоящей из трех поколений.
Самые первые воспоминания о моем отчем доме я отношу к возрасту 2,5-2,8 лет и отчетливо помню беременную братом маму, сколачивающую дранку**** в квадраты, которые затем прибивались к бревенчатым стенам для выравнивания и удержания на них штукатурки. Чтобы не мешалась под ногами, меня усаживали в проем окна и я махала рукой прохожим...
Пролетело больше полвека, но самыми счастливыми, радостными, светлыми были годы, проведенные именно в этом родном доме, где я росла под покровительством бабушки, любовь и доброта которой была безгранична; деда, являющегося хранителем устоев сибирской, ангарской семьи; умного и интересного собеседника отца, который старался привить тягу к знаниям и строго спрашивал о выполнении школьных требований; трудолюбивой и хозяйственной мамы, которая поддерживала порядок, идеальную чистоту и создавала незатейливый уют, вышивая ночами шторы, скатерти, абажуры на лампочки и дорожки на стены.
В этом доме я познавала жизнь, её радости и печали, её взлеты и падения, её встречи и разлуки... В этом доме я впервые познала горе, когда из него выносили моего деда в вечный путь...
Прости меня, мой Отчий дом, что я не смогла сохранить тебя для следующих поколений нашего рода.

«голландка»* - кирпичная печь, предназначенная исключительно для обогрева. В бараке, всего скорее, была «шведка» - компактная кирпичная печь для обогрева и приготовления пищи.
Отличительной особенностью «русской» печи является наличие горнила, где можно выпекать хлеб и готовить пищу, кроме того, и наличие лежанки, служащей спальным местом или местом для хранения кухонной утвари.
http://pechci-spb.ru/ru/2010-11-13-17-22-15.html

куржак** – иней - http://www.rulib.info/word/kurzhak.html

подцветной*** угол в комнате – главный, центральный, который обычно располагался напротив входной двери – прим. Автора

дранка**** – длинная лучина, дранье под штукатурку.
Изображение

СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 11:02 pm 
постоянный участник

ВАЛЬКА, ВАЛЯ И... ВАЛЮША...

Характерная особенность, отличающая христианские имена*, заключается в легкости их трансформации: усечении, добавлении ласкательных, увеличительно-устрашительных или пренебрежи-тельных суффиксов, применяемых для субъективной оценки и эмоциональной характеристики имени. Например: Иван– Иванушка, Иваночек, Иванище, Ивашка и Ваня – Ванюшка, Ванька. В разных частях России к пренебрежительным формам имени типа «Ванька» относятся по-разному: в городах их могут воспринимать, скорее всего, как обидные, а в сельской местности – как нормальное обозначение молодых работящих людей.
В семьях «ангарцев»** к детям было принято обращаться, не используя полных имен, которые давали при крещении и записывали в церковно-приходские книги, т.е. Ванька, Петька, Манька… Такое обращение в деревнях сохранилось и по сей день.
В детстве мой дед по материнской линии, Василий Семенович Толстых, называл меня не иначе, как Валька. Это звучало вполне звучно, не обидно, привычно, нормально. Например: "Валька, сползай в погреб за ельцами", "Валька, приташи из сеней подшиву*** для валенок", "Валька, поедем глядеть переметы**** "…
Надо сказать, что дедушка был непререкаемым авторитетом и главой семьи, а его слово – закон для всех, ему никогда не перечил мой отец (зять), которого дед уважал и называл полным именем – Василий, иногда даже отчество добавлял. А у нас с братом и в мыслях не было, чтобы прекословить деду или ослушаться. Дед был инвалидом Великой Отечественной войны 2 группы из-за ранения в ногу при обороне Москвы, которую помогли отстоять Сибирские дивизии, состоящие из охотников, в т.ч. и коренных ангарцев. За ратный труд был награжден медалью "За отвагу", но первый раз прикрепил её на лацкан пиджака в 1970 году к 25-летию Победы, по настоятельной просьбе родни.
Шли годы, я уехала учиться в Красноярск…
Встречать самолет, которым прилетала на первые каникулы, пришла вся семья. Вот тогда, обнимая, дед впервые за 18 лет назвал меня "Валя". Мне сначала показалось, что я ослышалась, так не привычно из его уст звучало мое имя. Но с тех пор, он продолжать звать меня именно так. Чем руководствовался мой дед? Возможно, я достигла совершеннолетия, возможно, стала студенткой, а может быть, просто скучал…
Я родила сына, когда деду исполнилось 79 лет. И вот тогда, видимо за то, что "сделала" его прадедом, он назвал меня… "Валюша!". Это было настолько поразительно, неожиданно… Я опешила, растерялась, потому не могла даже предположить, что он знает ласкательные формы имени, что способен на такое тепло, на такую большую любовь в душе…
В течение жизни нас называют по-разному: имя могут так исковеркать, что оно станет обидным, вызовет усмешку или ухмылку; или зазвучит торжественно и важно; или будет нежно ласкать слух. Мое имя трансформировалось и произносилось тоже по-разному, но то, дедовское, звучание "Валюша" я слышу, и буду помнить до конца своих дней.

На фото: мой дед, Толстых Василий Семенович, строит деревянную лодку, 1970 год

христианские имена* - http://www.krugosvet/ru/enc/gumanitarny ... IMIKA.html

«ангарцы»** – коренные жители, предки которых обосновались на берегах сибирской реки Ангары, притока Енисея, в 17 веке.
подшива*** – материала, который использовали для ремонта валенок (старые валенки, кожа) – прим. авт.
перемет(ы)**** – рыболовная снасть на крупную рыбу.

Изображение

СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 11:26 pm 
постоянный участник

Спасибо Вам, уважаемый Сергей, за внимание и конструктивные отзывы.
Я, к сожалению, не знаю, откуда взялся ЧАЛБЫШ, но факт остается фактом, возможно, он поднялся из Енисея вверх по течению. Спасибо. Я ещё пороюсь в инете и подправлю, если найду ответ.
:head:

СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 11:42 pm 
постоянный участник

ПОДАРОК ОТ "ЛЕСОВУХИ"...

Подарки, которые дарят детям во втором десятилетии 21 века, разительно отличаются от милых безделушек, которые дарили в моем детстве в 60-ые годы прошлого века. Главным подарком детства была кукла с закрывающимися глазами. Но я помню и детскую швейную машинку, и металлическую алюминиевую посуду, и гигиенический набор в красивой розовой коробочке, в который входили зубной порошок, щетка и зеркальце... Мои бабушки и дедушки старались хоть чем-то порадовать.
Дед, по маминой линии, Василий Семенович был заядлым охотником. Каждую осень он на 1,5-2 месяца уходил в тайгу, и я с нетерпением ждала его возвращения и подарков от "Лесовухи", которая по его рассказам жила в лесу в своей избушке и раздавала охотникам для их внуков гостинцы, основным из которых являлись светляки - застывшая сера лиственницы. Эти светляки разжевывались и имели настолько приятный вкус и запах, что мы часами их жевали (чавкали). Могу предположить, что сера укрепляла десны и служила своеобразным антисептиком для полости рта, заменяя нам современную жвачку и не уступая ей по вкусовым качествам.
Но однажды дед, вернувшись с охоты, протянул мне комок, который когда-то был карамельками в бумажных обертках. Они в его кармане так слежались и слиплись, что разделению не поддавались, но несмотря ни на что, были с радостью съедены.
К 16-летию дед добыл в подарок для меня двух соболей. Их шкурки были темно-коричневые с проседью, и дед их называл "бургузинскими", объясняя, что в нашу тайгу они пришли от самого батюшки Байкала, откуда берет начало наша кормилица Ангара. Местная рукодельница сшила мне из соболей шикарную шапку, в которой я, будучи студенткой, щеголяла по Красноярску с довольным и гордым видом.
Последний раз на охоту дед ходил в возрасте 82 лет и добыл (убил) сохатого, которого гнал с собаками двое суток по тайге. Этот факт настолько поразил меня, что я попыталась узнать подробности процесса охоты: как можно успеть за огромным лосем; где и как ночевать в лесу при температуре -25-30 градусов; чем питаться для поддержания сил; как затем донести мясо до охотничьей избушки и другие? Рассказ деда постараюсь передать как можно ближе к его лексикону: "Собаки почуяли сохатого и погнали, и я за ними побежал на лыжах. У сохатого туша тяжела, он проваливатся в наст* и ранит ноги, а мне леший ли сдЕлатся, бегу да бегу. К нОчи сохатый устал и лег отдыхать, собаки рядом караулят. Развел огонек, вскипятил в кружке снег, добавил туды сухарей, поел. В снегу вырыл ямку, завернулся в тулуп** и тоже прилег отдохнуть. С рассветом собаки снова погнали сохатого, тот выбился из сил и встал, вот тут я его и застрелил. Освежевал шкуру, мякоть срезал, завернул в неё, погрузил на лыжи да потащил, а остатки мяса зарыл поглубже в снег, чтобы другие звери не растащили..." Дед умолчал, сколько ходок он сделал, чтобы перенести все мясо сохатого, средний вес которого составляет не меньше полтонны...
Может показаться, что я в своем повествовании отступила от темы, но разве добытое в тайге с Божьей помощью пропитание, не подарок? Какой современный продукт питания может сравниться с вяленой сохатиной? Кому довелось попробовать этот деликатес, меня поймут...

На фото: мой дед, вернулся с реки Ангары (осматривал уды для
ловли налимов, в руках - пешня), зима 1972 года

наст* - твердая корка на снегу, образующаяся после оттепели.
тулуп** - короткая шуба, сшитая из натурального меха, в данном
случае из выделанных шкур собак.
Изображение

СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 11:48 pm 
постоянный участник

БОГОВО МОЛОЧКО (по рассказам бабушки)

Изображение

Моя бабушка, Матрёна Владимировна, 1900 г.р. по паспорту*, была "нагуляна" матерью в девках, которую не отдали замуж за любимого, с кем и был совершен, по тем временам, тяжкий грех.
Несмотря на порчу девки, её выдали замуж за Володимера**, коренного "ангарца", предки которых обосновались в 17 веке на берегах реки Ангары. Жили они дружной и большой семьей, судя потому, что моя прабабушка Марианна (Мариша, как её все ласково называли) родила Володимеру ещё 15 детей!.. Видимо мой прадед (так, получается) обладал трудолюбием, добрым и веселым нравом.
Чтобы приблизиться к заданной теме рассказа, надо сказать, что рацион питания был простым, но сытным. Ангара давала основное пропитание – рыбу, жирную, сочную, вкусную; лес и охота – мясо сохатых (сохатину), ягоды и грибы; поле – хлеб; огород – овощи (капусту, репу, морковь, свеклу, лук, чеснок). Кроме того, держали скот – коров и свиней, кур и уток. Таким образом, обеспечивали себя на весь год натуральными продуктами питания без нитратов и пищевых добавок, только работай, не ленись!
Очень часто готовили мучную кашу (бабушка говорила: "мушну"): в кипящее подсоленное молоко сыпали муку и быстро замешивали мутовкой***, вот и весь рецепт, главное, чтобы не образовывались комочки из не растворившейся муки. Если в доме было сливочное масло, добавляли для вкуса.
Володимер любил мучную кашу есть горячей и запивать холодным молоком из погреба. Каша обжигала ему рот, он быстро запивал её молоком и приговаривал: "Богово молочко, догоняй лешеву**** кашку".
Моя мама, по просьбе младшего сына Владимира, который тоже очень любит мучную кашу, готовит её по прежнему старинному рецепту.
Желаю всем, читающим эти строки, здоровья на долгие годы и приятного аппетита, если надумаете приготовить такую кашу.

На фото - Мутовина Матрена Владимировна – мать моего отца

по паспорту* - по рассказам моей мамы, в селе сгорел архив с метриками (записями гражданского состояния) и возраст всего населения восстанавливал… зубной врач, по зубам. Так, моя мама, рожденная в 1931, оказалась по паспорту – с 1930 г.р.
Володимер** - имя, которым в церкви крестили крестьян, простолюдинов. Владимир - княжеское имя, находилось под запретом для простого люда. Значит, моя бабушка совершенно точно и правильно называла имя своего отца, а не на "ангарский" манер, как мне казалось. (Энциклопедия "Кругосвет").
мутовка*** - (из словаря устаревших слов Н.Д.Ушакова) - лопаточка, палочка с кружком или спиралью на конце, служащая для взбалтывания или взбивания (жидкостей, муки с водою или молоком). У нас в доме мутовкой называли деревянную лопаточку. Возможно, благодаря названию именно этого предмета кухонной утвари и произошла моя родовая фамилия – Мутовина.
Леший**** – (из Большой Советской Энциклопедии) лесовик, лешак, лесной дядя, лисун, в народных верованиях восточных славян (особенно русских и белорусов) дух леса, враждебный людям. Ангарцы, часто употребляли выражения: "леший увел", "леший поведи на седьмой хребет", "леший растрепал" и другие.

СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 11:53 pm 
постоянный участник

ОТ БАТРАКА... ДО ЗЯТЯ КУПЦА...

Изображение

Мой дед по линии отца, Мутовин Василий Иванович, к семи годам остался круглой сиротой. По какой причине безвременно ушли сначала его отец, а потом и мать, можно только предполагать. Мужчины в 19 веке умирали от надсады (тяжелого физического труда) или трагически погибали на охоте или рыбалке. Женщины, чаще всего, уходили на тот свет во время родов. Оставшись без родителей, «мал-мала-меньше» начали батрачить. Дед каким-то образом из д. Каменка попал в д. Богучаны (расстояние между которыми более 100 км. В зимнее время можно было добраться на санях по зимнику, а летом пешком с илимщиками*).
Взял его на работу купец, у которого было две лавки, шустрый и смышленый парнишка ловко помогал купцу, был на подхвате. А когда достиг юношеского возраста, то работал в поле, заготавливал дрова на зиму, косил сено и вывозил его с сенокоса, починял телеги, сани и другую утварь. Да разве возможно перечислить все обязанности мужского деревенского населения, тем более батрака?!
Особой гордостью купца были лошади… Купец, Егор Иванович, рано овдовевший, один растил дочь Надежду (Надёжу), любил её беззаветно и ни в чем не отказывал. Василий по просьбе Надежды часто запрягал тройку лучших гнедых жеребцов и катал в кошеве** купеческую дочку по главной улице деревни. Уже вездесущие бабы-соседки начали поговаривать, что между молодыми существует симпатия. В одну из поездок Надежда призналась моему деду в любви, а он уже давно сох по красавице-купчихе. Они договорились, что бросятся в ноги к батюшке-отцу, и будут просить благословения. Так и сделали. Как ни странно, но отец благословил молодых, не встал поперек счастья своей дочери.
Прожили они в любви и радости больше 10 лет, только Бог не давал им детей, беременности прерывались до срока, во время одной из них молодая жена скончалась.
Долго горевали отец и молодой муж, но в большом хозяйстве была нужна расторопная хозяйка, и на семейном совете решено было засылать сватов к моей бабушке, которая к тому времени осталась вдовой с двумя малолетними детьми на руках.
Бабушка, Матрена Владимировна, была рукодельницей: и шила, и вышивала, и ткала половики, и вязала сети. Всё у неё спорилось в руках. После революции, когда и на Ангару пришла «новая» жизнь, один за одним умерли её дети от первого брака от дизентерии, которую никто не лечил в те годы.
В 1928 году родился долгожданный мальчик, мой отец, имя которому давал дед-купец, Егор Иванович… По старинному поверью, чтобы младенец был долговеким, надо рано утром выйти за ворота и назвать младенца именем первого человека (мужчины в данном случае), которого встретишь. Так мой отец и стал Василием Васильевичем. В 1931 году их семья попала под раскулачивание. Купцу припомнили его происхождение, и Василий с Матреной и трехлетним сыном были сосланы в местечко Чунояр. Долго скитались, прежде чем им разрешили вернуться снова в Богучаны.
Дед-купец как родного любил моего отца и всячески оберегал его. Он был грамотным человеком, умел читать и писать, и рано начал учить грамоте моего отца, кроме того, он был глубоко религиозным человеком. Так и жили все вместе, одной семьей, и проводили в последний путь купца-отца.

На фото: Мутовин Василий Иванович, мой дед, 1964 год

илимщики* - бригада рабочих, которые бичевой (как бурлаки)
тянули против течения Ангары илимки (баржи).

кошева** - широкие и глубокие сани с высоким задком, обитые
кошмой или другими материалами.

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 12:06 am 
ГУРУ

Серёга писал(а):
рыбина пришла не иначе, как с батюшки Байкала, скатилась в Ангару, единственную реку, вытекающую из этого великого озера.
Четверть жизни прожил на Байкале. Но, ни то что бы ловить красную рыбу, даже не слышал не единого упоминания об осетре в Байкале!!!

Серёга! Красная рыба оттуда же и взялась, откуда нерпы Байкальские появились... Загадки-то особой и нет. Тем более про осетра...http://fish.krasu.ru/fauna/index_f.php3?2+1

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 12:30 am 
Смотрящий

Я ещё пороюсь в инете и подправлю, если найду ответ.
Ничего поправлять не надо. Если я ни чего не слышал, это еще не значит, что того не может быть. Я бывший житель самой северной части Байкала, не исключено что юг Байкала более благоприятная среда для жизни крайне редкого вида из пресноводного ряда осетровых. К тому же на юге Байкала есть удобная для нереста река Селенга. Из далекого детства, хорошо помню, будучи в гостях у родственников, живущих на Селенге, ездили со старшим братом подальше от поселка ставить переметы на какую-то очень крупную рыбу... Кроме этого, знаю, что в то время осетр встречался и в верхней Ангаре, но это очень, и очень далеко, в пределах нескольких сот километров от Байкала!!!

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 12:41 am 
Смотрящий

Андрей писал(а):
Серёга писал(а):

Серёга! Красная рыба оттуда же и взялась, откуда нерпы Байкальские появились... Загадки-то особой и нет. Тем более про осетра...http://fish.krasu.ru/fauna/index_f.php3?2+1
Андрей, ты мне можешь привести мульон ссылок на достоверные факты, но я могу поклятся своей жизнью, что и мамонтов на Байкале не видел и неслышал, и буду прав!!!
Андрей писал(а):
откуда нерпы Байкальские появились... Загадки-то особой и нет.
Для тебя наверное, а я на сколько знаю, среди ученых нет единого и достоверного мнения появления нерпы (разновидность тюленя) на Байкале!!! :)

Однако, у нас разговор не в тему!!! :-X

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 12:52 am 
ГУРУ

Тема-то одна - рассказы замечательные нашей землячки! Поклон ей и уважение глубокое! Замечательные слова, добрые воспоминания! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 12:57 am 
Смотрящий

Андрей, тоже самое хотел сказать и я, ты меня опередил, мне остается только присоединиться!!!!

Валентина, вы сегодня в ударе, столько весьма интересного и позновательного за один вечер!!!

Респектище, Вам, огромное!!!! :thumbs_up

СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 6:26 pm 
ГУРУ

Здорово.. Интонации очень точно переданы..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов